День Неизвестного солдата

Неизвестный солдат,

Чей-то сын или брат,

Он с войны никогда
Не вернётся назад.
Ярко звёзды горят,

И в кремлёвском саду
Неизвестный солдат
Спит у всех на виду.

Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина с 3 декабря 2014 г. в России установлена новая памятная дата — День Неизвестного солдата.

День Неизвестного солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Всего в войнах и вооруженных конфликтах XX и XXI веков пропали без вести около двух миллионов советских и российских граждан.

В рамках проведения мероприятий, приуроченных Дню Неизвестного солдата, в гимназии были проведены: радиолинейка «Есть память, которой не будет конца», для обучающихся 5-6 классов интерактивная игра «Знай прошлое, живи настоящим, думай о будущем», экскурсии в школьный музей «Неизвестные герои земли Тюменской», классные часы и уроки мужества «Бессмертный подвиг солдата»; квест «День Неизвестного солдата» по станциям «Путь бойца», «Привал», «Лабиринт».

          Игра состояла из пяти заданий: «Визитка», «Память в камне», «Страницы истории», «Аллея героев», «Полевая почта». Ребята очень достойно прошли все этапы игры и ответили на все вопросы.  Собрали фотографии памятников; по описанным подвигам вспомнили и назвали Героев Советского Союза, чьими именами названы улицы Тюмени.  В завершении игры, командам было предложено написать письма неизвестным солдатам. Все письма будут переданы в школьный музей.

«Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших»