Георгиевская лента-символ Победы

Совсем немного времени осталось до празднования очередной годовщины Дня Победы. По случаю 9 мая повсюду замелькают георгиевские ленты. По каким причинам их стоит носить, как это делать правильно?

Об этом сегодня узнали немного больше наши гимназисты.

Для ребят 1а класса (учитель Смирнова О. В.) был проведён мастер-класс ученицами 5а класса (учитель Дементьева Е. Т.) «Георгиевская лента-символ Победы».

На уроках истории 6-9 классов (учитель Серебрякова Н. П.), так же ребята получили возможность познакомиться с историей возникновения традиции ношения георгиевской ленты и смогли изготовить броши своими руками.

Немного истории:
Георгиевская лента считается практически официальным символом победы нашей страны в Великой Отечественной войне.

Она представляет собой биколор черного и оранжевого цветов, который ведет свою историю от солдатского ордена святого Георгия Победоносца. Он был утвержден императрицей Екатериной II еще в 1769 году. Вручалась награда за исключительные боевые подвиги и заслуги.

Существует несколько версий того, что символизируют цвета георгиевской ленты. По самой распространенной, оранжевый соотносится с пламенем, а черный означает дым.

Также существует мнение, что этот биколор был изначально позаимствован из старого герба России. С небольшими внешними изменениями эта лента вошла в наградную систему в Советском Союзе. Это был знак особого отличия для солдат.

В годы Великой Отечественной войны георгиевской лентой начали обтягивать колодки ордена Славы, который считался одной из самых почетных наград, которую мог получить солдат.