Неделя Науки и Творчества

Проведение Дней Науки и Творчества стало доброй традицией в нашей гимназии. С 13 по 20 декабря 2021 для учащихся в рамках Недели организован ряд мероприятий, направленных на проявление творческих и интеллектуальных способностей. 

План мероприятий Недели Науки и Творчества

«Viam supervadet vadens  или Дорогу осилит идущий…».

13.12.21 – 20.12.21

МАОУ гимназия № 49 г. Тюмени

№ п/пНаименование мероприятияУчастники
Понедельник «Сказка — ложь, да в ней намёк…» Девиз дня: «Там, на неведомых дорожках…»
1Радиолинейка: Открытие Недели Науки и Творчества «Viam supervadet vadens  или Дорогу осилит идущий … » (ежедневно).1-11 классы
2Литературно – музыкальная композиция «Viam supervadet vadens  или Дорогу осилит идущий…» (1 представитель от класса).1-11 классы
3Видеовикторина «Снежный мультфейерверк»5-11 классы
4Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».11классы
5Выставка «Волшебный город».1-11 классы
6Факты, события, комментарии из рубрики «А знаете ли Вы, что…?» (ежедневно)1-11 классы
Среда «Стальной характер» Девиз дня: «Испытай себя на прочность, прояви сноровку, точность!»
1Спортивные состязания «Троеборье».1-11 классы
2Интеллектуальный марафон «Рыцари науки». 5-6 классы
3Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».11Г
Четверг «Территория эрудиции» Девиз дня: «Дерзай, ищи, твори и мысли!»
1Блиц – турнир «Новогодний КОД»1-4 классы
2Интеллектуально – развлекательная игра «Найди QR-код». 1-11 классы
3Викторина «Новогодний серпантин».5-11 классы
4Брейн — ринг «Просто герой».8-9 классы
Пятница #БлагоТвори Девиз дня: «Кто, если не мы…»
1Литературная гирлянда «Новогодние приключения»1-11 классы
2Акция «Утепли дерево»1- 4 классы
3Исторический квест «Собери пазл».5 классы
4Викторина по краеведению «Прогулки по городу».6 — 9 классы
Понедельник «Через тернии — к звёздам» Девиз дня: «Слава победителям!»
1Классный коллективный проект (по параллелям): «SТОП! КАДР!».5-11 классы
2Торжественное закрытие Недели Науки и Творчества «Viam supervadet vadens  или Дорогу осилит идущий … ». Подведение итогов. Награждение1-11 классы
3Презентация «Viam supervadet vadens  или Дорогу осилит идущий … ».1-11 классы

В течение 5 насыщенных дней  обучающиеся 1-11 классов активно разгадывали головоломку «Найди QR-код», состязались в интеллектуальных играх «Что? Где? Когда?» и «Рыцари науки», погружались в мир естествознания и краеведения, отвечая на интересные вопросы викторины «Прогулки по городу», блистали знаниями в интеллектуально-развлекательном квесте «Новогодний серпантин», сражались в блиц-турнирах «Новогодний КОД» и «Просто герой», стали участниками удивительного мира открытий «А знаете ли вы, что…», собирали эксклюзивные исторические пазлы, участвовали в Акции «Утепли дерево» и выступили с классным коллективным проектом по параллелям «SТОП! КАДР!».

За победу участники получали символические изумруды (кристаллики), которые учитывались для определения победителей Недели Науки и Творчества в общем зачете.

Вот что говорит учитель физкультуры Симаков А.С. о дне Недели, где ребята должны были проявить стальной характер: «В рамках проведения Недели Науки и Творчества 15 декабря в нашей гимназии прошел день, посвященный спорту. Девиз дня: «Испытай себя на прочность, прояви сноровку, точность…». Обучающиеся с 1 по 11 классы приняли активное участие в спортивных состязаниях, где доказали девиз дня! Итоги состязаний подведены, каждый класс получит свои заветные кристаллики. Благодарим команды, представившие свои классы, за участие!».

Результаты троеборья представлены в таблице:

1 место10А
2 место 11А
3 место  11Г

Вместе с учителями истории и обществознания Серебряковой Натальей Павловной и Денисовым Сергеем Евгеньевичем увлекательное путешествие в пятницу совершили ребята 6-9-х классов по улочкам Тюмени. В рамках «Недели науки и творчества» состоялась викторина «Прогулки по городу», гимназисты узнали, какой памятник выглядывает прямо из-под земли, какой уникальный экспонат (самый большой в России) находится в музее «Городская Дума», есть ли в городе интерактивный музей и многое другое. Викторина проходила на уроках у ребят, которые обучаются очно, и они сразу получили кристаллики, но ребята, которые остались дома, тоже смогли поучаствовать в викторине на платформе CoreApp.

В историческом квесте среди учащихся 5-х классов «Собери пазл» победителем стали ученики 5А класса, второе место занял 5В класс.

А «Рыцарями науки» стали ученики 6Г класса, завоевав 1 место среди учащихся 5-6 классов.

Среди участников интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» призовые места распределились следующим образом: 1 место – 11Б класс, 2 место – 11Г класс, 3 место – 11А класс.

«Литературную тропу» успешнее всех преодолели участники команды «Елки8» 7Д класса, 2 место заняла команда 7А класса.

Лучше всех ответили на вопросы викторины «Новогоднего серпантина» «В гостях у писателей» ученики 6Д и 8Б классов. Они и стали победителями. 2 место у учеников 6В и 8Г классов, а 3 место разделили учащиеся 6Г и 8А классов.

За дни Недели Науки и Творчества ребята поняли, что лишних знаний не бывает, и, что мы будем интересны миру только тогда, когда мир интересен нам.

В каждом интеллектуальном и творческом состязании определились безусловные лидеры, которые в общем зачете при подведении итогов Недели стали победителями и призерами.

Результаты состязаний в Неделе Науки и Творчества «Viam supervadet vadens  или Дорогу осилит идущий…» представлены в таблице:

 1-4 классы5-8 классы9-11 классы
1 место10А
2 место
3 место

Все участники проявили творческий подход к выполнению заданий, показали свои знания и умение действовать в команде.

На торжественном закрытии Недели Науки и Творчества победителям были вручены Грамоты и памятные призы. 

Поздравляем всех с заслуженными наградами и благодарим за активное участие!

Дни школьной жизни — радость удивления.

Им нет цены и опыт их велик,

Они — исток, начало становления

Твоей судьбы, грядущей, ученик!