Секреты хорошего зрения

В летнем лагере 19 июня прошло занятие «Секреты хорошего зрения».

Преподаватель ИЦ «Здоровая жизнь» Карпенко Л.В. рассказала о болезни глаз близорукости. Она показала на муляжах строение глаза: как работают глазодвигательные мышцы, что происходит с хрусталиком, когда мы смотрим вблизь или вдаль. Ребята узнали, как меняется форма глаза при близорукости и чем эта болезнь опасна.

Одна из главных причин близорукости — когда глаза привыкают долго, не отрываясь, смотреть на предметы, расположенные ближе вытянутой руки. Ребята научились бороться с близорукостью с помощью разных зрительных упражнений. Например, упражнение «Пальчик-хулиганчик» они выполнили с помощью цветных стикеров на указательном пальце.

Также ребята изучили тему «Осанка для хорошего зрения».

С помощью весёлых конкурсов они научились смотреть на разные предметы, не сгибая шею, чтобы не пережимались кровеносные сосуды, доставляющие в глаза питание, витамины и кислород.

Ещё они выучили два правила осанки для хорошего зрения: «Наша шея и спина – это линия одна», «Тянем мы макушку вверх, чтобы видеть лучше всех!» и провели физические упражнения для формирования правильного изгиба шеи.

На увеличенном муляже шеи ребята увидели, как при неправильном сгибании шеи вес головы на шейный отдел увеличивается с 5 кг при положении прямо, до 27 кг при наклоне головы на 600. Практические занятия о том, как безопасно для глаз нужно сидеть во время еды, чтения и у компьютера, закрепили у ребят полезные знания.

Один из конкурсов был на тему «Еда и зрение». Ребята узнали, почему не полезно для глаз есть много продуктов с модифицированным крахмалом и мукой высшего сорта, и в каких продуктах много этих ингредиентов. Они научились изучать состав продуктов на упаковке и выбирать не приводящие к близорукости кондитерские и хлебобулочные изделия из муки 1, 2 сорта, полбяной муки, а также зерновых хлопьев.

Все ребята дали правильный ответ на вопрос, какой напиток мешает вырабатываться полезной слёзной жидкости, которая смывает с глаз пылинки и опасных микробов: это любая сладкая газировка. А вот чистая вода, морс и компот приносят пользу для глаз.

Также многие угадали, что в любые блюда из морковки нужно положить сметану, сливки или масло, чтобы этот овощ улучшал зрение, и глаза получали полезный для них бета-каротин.

На занятии ребятам напомнили, что в мире 20 миллионов детей с плохим зрением и болезнями глаз. Это население 30-и таких городов, как Тюмень. Но эта грустная цифра будет намного меньше, если дети научатся заботиться о своём органе зрения и будут соблюдать правила зрительного поведения.

Все активные участники на занятии получили призы.