Уроки мужества «Горячее сердце»

«Герои никогда не умирают,

Герои в нашей памяти живут!»

С 7 по 11 сентября,  во всех общеобразовательных  учреждениях  проходят Уроки мужества, посвященные  лауреатам Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».

Одним из важнейших качеств, несомненно, считается память.  Память о героях – основа исторической памяти России.

Президент Российской Федерации Владимир Путин, выступая на торжественном приеме по случаю Дня Героев Отечества,  отметил  «Герои Отечества всегда были и будут в России на особом, самом высоком счету.

Проходят годы, даже столетия, но их мужество остается в народной памяти».   Стране одинаково дороги и защитники Древней Руси, Российской империи, герои 1812 года и Великой Отечественной войны, а также герои современности, а это,  прежде всего   военнослужащие, которые находятся в Сирии и «стойко, мужественно, бесстрашно рискуя собой, выполняют свой ратный долг.

«На великих примерах воспитывается гордость за наш народ, за нашу страну. «Укрепляется вера в ее будущее, любовь к родной земле. А у молодого человека рождается стремление стать лучше, отважнее, а если потребуется – стать дерзким.

За многовековую героическую историю Россия имеет такое количество подвигов, которого нет ни у одного другого государства в мире, не было и не будет такого количества героев Отечества.

Это были точно такие же люди, как и мы с вами, только готовые отдать жизнь ради других. И в современной России, традиция проявления героизма продолжается. Мы снова и снова узнаем о случаях проявления самоотверженности и героизма среди всех слоев общества, включая детей, в основе которых – неравнодушие, добрая воля людей, самопожертвование.

Подрастающее поколение должно знать имена своих героев, в чем заключается их подвиг, равняться на них. Ведущие  гимназической радиолинейки призвали  всех ребят  принять активное участие в проведении  Уроков мужества в классных коллективах.  Результат —  буклет с информацией  о   Герое  нашего города, нашей области.