О ГИМНАЗИИ

Гимназия открыта 1 сентября 1997 года как правопреемница средней школы №49, введенной в строй в 1963 году. В 2018 году для детей города Тюмени открыт новый, современный корпус №2 гимназии 49.

Гимназия объединяет учащихся в двух корпусах по адресам:

1 корпус: ул. Пархоменко, 60

2 корпус: ул. Вьюжная, 4

В гимназии обучается 2948 учащихся в 94 классах.

Обучение организовано

в 1 корпусе – в две смены

во втором корпусе – в одну смену.

Средняя наполняемость классов – 27,1 чел.

По распоряжению Правительства Тюменской области от 22.10.2012 № 2162-рп «О мерах по дальнейшему развитию в Тюменской области системы выявления и поддержки талантливых детей» гимназия реализует социально-гуманитарное направление с дополнительной (углубленной) подготовкой по иностранным языкам и обществознанию.

На 3 уровне образования в гимназии реализуется профильное обучение по направлениям: физико-математическое, социально-гуманитарное.

Учащимся гимназии имеют возможность заниматься в современных исследовательских центрах и лабораториях:

Компьютеные классы – 3

Лего-лаборатории – 3;

Лаборатория естествознания «Науколаб» – 1;

Студия дизайна – 1

Фото-видео студия – 1

Студия звукозаписи – 1;

Студия моделирования и прототипирования – 1

Информационно-методический центр – 1

Библиотека с читальным залом – 2 (имеется электронный ресурс президентской библиотеки)

Оборудованы 2 больших спортивных залов, 2 зала хореографии, гимнастический зал, скалодром. Имеются два актовых зала.

На территории 1-го и 2-го корпусов оборудованы стадионы и спортивные площадки для занятий разными видами спорта.

Для гимназии характерно высокое качество образования — 60%.  Выпускники гимназии успешно проходят государственную итоговую и на протяжении последних 3 лет по результатам рейтинга входят в первую десятку образовательных организаций региона.

Выпускники гимназии успешно продолжают обучение в ведущих вузах Тюмени, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов страны.

Важное значение в гимназии придается формированию у обучающихся общей культуры, патриотизма, уважительного отношения к истории своей Родины, педагоги и обучающиеся активно участвуют в   муниципальных проектах: «Читаем вместе», «Про кино», «Безопасная дорога жизни», «Времена года», «Тюмень – территория добра», «В шесть часов вечера после войны», «Белые журавли памяти», «Вальс на Набережной», «Бал молодых педагогов», «Молодые лидеры в образовании», «Перспектива», «Стратегия жизни», «Вызов в будущее: Кванториум».. и др. С 2001 года одаренные дети посещают зимние и летние многопрофильные смены в загородных центрах. С 2008 года обучающиеся гимназии участвуют в городском проекте «Путь к Олимпу».

В гимназии есть все условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья детей: спортивный зал, гимнастический зал, медицинский кабинет. Педагогические работники комплексно решают задачи психолого-педагогической адаптации, сохранения и укрепления здоровья школьников.  Материально-техническая база учреждения отвечает современным требованиям.

В гимназии сформирован высокопрофессиональный педагогический коллектив: 56% учителей имеют высшую и первую квалификационные категории, 2 учителя имеют звание «Заслуженный учитель РФ», 8 человек награждены медалью «За вклад в развитие образования», 7 человек имеют звание «Почетный работник общего образования РФ», 8 являются победителями конкурса лучших учителей России в рамках приоритетного национального проекта образования. Многие педагоги отмечены грамотами Министерства образования Российской Федерации. Каждый имеет свои неповторимые особенности, каждый «блестит своей гранью». Вот в этом и заключается предпосылка педагогического успеха. Среди талантливых и трудолюбивых учителей немало победителей и призеров различных профессиональных конкурсов. Освоить новое, не опоздать, не отстать от того, что происходит сегодня в педагогической науке, находиться в постоянном поиске – это счастье каждого педагога. Традиции, существующие в гимназии, на протяжении 55 лет сохраняют и продолжают молодые учителя.

Родители обучающихся, являясь участниками образовательного процесса, поддерживают современные инновационные направления деятельности педагогического коллектива гимназии и вносят существенный вклад в решение поставленных задач.

Гимназия — это непрерывное движение вперед, мы открыты всему новому для достижения успеха каждого в отдельности и всех вместе!

На протяжении всего периода деятельности гимназии к сотрудничеству привлекаются социальные партнеры, такие как: ТОГИРРО, департамент по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени и его подведомственные учреждения, департамент культуры Администрации города Тюмени и его подведомственные учреждения, ведущие вузы города Тюмени, телерадиокомпания «Ладья — СТС», «Тюменское время – ТНТ», ГБУЗ ТО Перинатальный центр, ГАУ ТО «Областной центр профилактики», ГАУЗ ТО «Областной наркологический диспансер».