Капля жизни

Шумел в деревьях ветер,

Плакал дождь,

Мешая воду с кровью на асфальте,

Тонули в лужах лепестки от роз,

И красным отливало чье-то платье.

Как пахло гарью, болью и тоской,

Как остро жалость вкручивалась в сердце,

И бликом жизни крестик золотой

Лежал в безжизненной ладошке детской.

Сегодня 3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом.

Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в г. Беслане. Тогда, во время террористического акта, погибли несколько сотен человек, большинство из которых были дети. Сегодня мы отдаем дань памяти, погибшим во время воин и террористических актов.

Мы скорбим по невинным жертвам которые погибли в результате террористических актов. Скорбим вместе со всей страной… В память о погибших была объявлена минута молчания.

Любой террористический акт, война — это боль, слезы, горечь. Это страшное потрясение для здравомыслящего человека. Страдают ни в чем неповинные люди. Погибают дети. В первые сентябрьские дни в школе №1 г. Беслана террористы удерживали 1128 заложников. Погибли 330 человек. Из них 186 детей. Самому маленькому из погибших исполнилось 6 месяцев.

Вместе с матерями Беслана в траур облачились миллионы матерей. Ведь самое дорогое, что есть у человека – это жизнь, а самое дорогое для матери – это жизнь ребенка.

Сегодня, вспоминая жертв Беслана, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, не допустить разрастания этого преступного безумия.

Важно помнить, что с терроризмом следует не только бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов мы говорим о необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Российскую Федерацию.

Только толерантность, взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма, лишат преступников надежды на поддержку в обществе.

«Союз гимназистов» провел радиолинейку, посвященную Дню памяти жертв Беслана.  В классных коллективах прошли классные часы «День памяти жертв Беслана», «Нет терроризму» «Помнить, чтобы жить!». Учащиеся начальных классов рисовали рисунки «Мы за мирное небо», старшеклассники готовили буклеты «Терроризм. Общие правила безопасности».

Пусть буря терроризма не оборвёт больше ни одну человеческую жизнь!