Старт недели Науки и Творчества

6 апреля был  дан старт Неделе Науки и Творчества «От мечты к открытиям…». Вначале — традиционная торжественно-организационная часть. Ребятам в течение недели предстояло стать участниками интеллектуальных состязаний и конкурсов, выполнить ряд увлекательных заданий.   Результат участия каждого класса фиксировался в рейтинговой таблице достижений. Класс, который по итогам всех испытаний наберёт наибольшее количество баллов, получит звание победителя игры «Форт Гимназия №49».

На больших переменах школьники встречались с представителями научного десанта – людьми, которые изучили достижения современной  науки и подготовили интересные загадки от хранительницы золотого ключа для своих слушателей. В обмен на правильные ответы ребята получали ключ, который приближал команду класса к победе за завоевание Корабля знаний — «Форта Гимназия №49».

Можно смело утверждать, что история человечества – это история изобретений. «Истинная и законная цель всех наук состоит в том, чтоб наделять жизнь человеческую новыми изобретениями и богатствами», — писал Фрэнсис Бэкон. Гимназисты в холле I этажа знакомились с экспонатами выставки «Изобретения великих людей».

Второй день Недели Науки и Творчества прошел под девизом «Компас нам укажет путь, дружбы нашей не забудь!». Обучающиеся 5-8 классов прошли квест «Путешествие по следам затерянной Атлантиды». Участникам были предложены  головоломки, логические задачи, каверзные вопросы и ребусы. Ребята проявляли эрудицию, смекалку, получали новые научные знания в доступной форме.

Караваева Ю.Л. и Курдзюк К.Д. для учащихся 1-4 классов организовали интеллектуально-развлекательная игру «Навигатор знаний». Выполнили все требования «старого компаса», прекрасно справились с заданием и набрали максимальное количество баллов сразу 5 классов: 1Б, 2Д, 2Е, 3Б, 4В.

Мышление исследователя развивает постоянное рождение вопросов и взгляд на вещи под разными углами. Поразили своими работами коллективные классные проекты «RoboLand» и «Очевидное-невероятное», возле этих работ постоянно присутствовали заинтересованные зрители. Очень много положительных впечатлений и эмоций получили учащиеся гимназии от этих увлекательных практических творческих и исследовательских заданий.

Заключительным событием Недели стала научно-практическая конференция школьников, в которой приняло участие 76 обучающихся со 2 по 11 класс. Всего было представлено 69 проектов. Подготовили ребят к участию в этом масштабном школьном событии 27 учителей нашей гимназии. Ребята для своих проектов выбирали самые разнообразные темы.  Члены жюри отметили высокий уровень представленных работ и рекомендуют участникам научно-практической конференции «От мечты к открытиям…» не останавливаться на достигнутом, а представлять свои работы на различных конкурсах.

Работа команд в течение Недели Науки и Творчества оценивалась по разным критериям, среди которых умение грамотно и понятно формулировать выводы, активность в игре «Форт Гимназия №49», выполнение интеллектуальных и творческих заданий и конкурсов, умение видеть и исправлять допущенные ошибки. Лучше всего с поставленной задачей справились команды 2А, 8А, 9А классов, классными руководителями которых являются Осипенко Н.А., Стыжных А.С., Шпак О.Ч. «Форт Гимназия №49» сдался на милость Победителям!

На торжественном закрытии недели науки, которое состоялось 6 апреля,  были подведены итоги совместной деятельности 1-11 классов по погружению в творчество и науку, как насыщенно и продуктивно прошли все командные игры, интеллектуальные и творческие конкурсы. Каждый класс сумел проявить себя, заявить о своих способностях. Победители и призёры получили свои награды.

Поздравляем всех с заслуженными наградами и благодарим за активное участие!

Итоги Недели Науки и Творчества «От мечты к открытиям…»

Командная интеллектуальная игра «Форт Гимназия №49»
1 место2А, 8А, 9А
Квест «Путешествие по следам затерянной Атлантиды»