Встреча с писателем Огородниковым В.П.

Как известно,  любая книга начинается с автора. Его фантазия заставляет нас грустить, радоваться, рассуждать, думать. Очень хорошо, когда есть возможность познакомиться с человеком, который умеет оживлять свои мысли и мечты. Так 18 мая в гимназии прошла встреча учеников 8Б класса с  Огородниковым Виталием Петровичем, поэтом, членом Союза писателей России.

Виталий Петрович Огородников известен тюменцам многогранностью натуры, ведь он еще и художник, спортсмен-велосипедист, исполнитель бардовских песен, неразлучен с другом-гитарой.  Поэт сразу  расположил ребят к себе. Оказалось, что он  острый наблюдатель, способный  видеть мир в целом, а не составные его части. Владимир Петрович находит в наших серых буднях что-то яркое и неповторимое, а мы просто проходим мимо той красоты, которую он замечает и которой щедро делится с нами.

Время встречи пролетело незаметно, настолько интересным и необычным оказался этот с виду скромный человек, сохранивший до седых волос детское восприятие мира. Его стихи, прозвучавшие на встрече, заставили ребят по-иному взглянуть на мир, увидеть то, что среди серых будней чаще всего остаётся незамеченным.

Целью этой встречи являлось привитие любви к чтению, возможность в доброжелательной обстановке задать вопрос известному человеку, услышать историю создания стихотворных произведений.

Такие мероприятия важно и нужно проводить как можно чаще, чтобы местных поэтов, которые проживают среди нас, знали не только по книгам, но и в лицо.

Стихи самобытного автора – как палитра бытия:

… Я краски отдаю зиме,

Чтоб в этом мире маленьком

Расцвел подснежник на земле

Под кистью или валиком.

«Палитру мне! Да пожирней!»

Зачем? Не надо спрашивать.

Пойду-ка я по жизни с ней

И буду жизнь раскрашивать.