Организация охраны труда

Организация охраны труда, личной безопасности обучающихся и работников является одним из наиболее важных и сложных в системе работы любого образовательного учреждения. Комплекс мероприятий в области охраны труда подразумевает такие направления деятельности, как создание безопасных условий пребывания школьников и персонала, соблюдение санитарно-гигиенического режима, мер противопожарной и электробезопасности, обучение безопасному поведению, знанию норм и правил охраны труда, ведение обязательной документации, определяемой номенклатурой дел, и многое другое.

Факторы

Немаловажным фактором, напрямую влияющим на состояние травматизма в образовательных учреждениях, является также периодически изменяющееся психоэмоциональное состояние детского коллектива, наличие и количество гиперактивных детей, работа с ними психологической службы, организация системы дежурства.