Труд и наука — выше этих двух сил нет ничего на земле…

Сколько талантов вскормила Россия:
Сеченов, Павлов, плеяда врачей!
Сотни сердец бьются в такт с медициной,
И свет их горит, словно пламя свечей.

Для Родины нашей в нелегкое время
Должны мы продолжить ответственный путь.
Наука – это не тяжкое бремя,
Наука – соль жизни, знания суть.
Как много еще впереди откровений,
Волнений, исканий, открытий – не счесть!
Науке себя посвятить без сомнений
И вклад привнести – для каждого честь!

8 февраля —  День Российской науки. Праздник  относительно молодой,  появившийся в конце 20-го века. Дата 8 февраля была выбрана отнюдь не случайно. Именно в этот день, 8 февраля 1724 года, Петр Первый подписал указ об основании Академии Наук и Художеств. Любопытно то, что учиться в Академии могли не только отпрыски из богатых дворянских семей, но и дети людей низшего сословия – главное, чтобы они были талантливы и имели тягу к знаниям.

В целях дальнейшего  развития науки и технологий в Российской Федерации, Президент Владимир Владимирович Путин  подписал Указ № 812 от 25 декабря  «О проведении  в Российской Федерации  в 2021 году  Года науки и технологий».

Сейчас под наукой понимаются систематически организованные знания, основанные на фактах, добытых с помощью чувственного познания и измерения реальных явлений. Эти знания делятся на фундаментальные и прикладные.

По данным Росстата исследованиями и научными разработками в России занимается более 4000 организаций, где трудятся порядка 800 тысяч человек. И с каждым годом эти цифры только растут.

В нашей гимназии  научные знания представлены предметами гуманитарного и  естественно – математического  направлений. Мы изучаем в рамках образовательных стандартов русский язык, английский, французский, немецкий языки,  химию и биологию,  историю и физику, информатику и литературу,  обществознание, музыку и математику, изобразительное искусство и астрономию. А уважаемые учителя помогают заложить фундамент нашей образованности.

Дорогие друзья, желаем вам уверенности в своих силах,   новых побед и открытий! В  рамках открытия   Года науки и технологий, в гимназии прошла радиолинейка,  в школьном музее  открыта выставка «От безумных идей до великих открытий», а также  дан старт конкурсу  макетов  великих    изобретений. Всем удачи!