Ура! Каникулы!

Лето – время игр и развлечений, снятия накопившегося за учебный год напряжения, восстановления здоровья.

Ежегодно, по сложившейся традиции, наша гимназия открывает летний сезон для ребят, которые желают провести каникулы с пользой!

1 июня, в День защиты детей, в гимназии начал работать летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «За тридевять земель…»! Ребят ждет насыщенная развлекательно — игровая программа. Цель программы: сделать отдых детей более занимательным, насыщенным, полезным для физического, духовного и экологического развития.

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Любовь к большой и малой Родине невозможна без знания истории своего народа, понимания его культуры. Расширить представлении детей о культуре многонациональной страны – основополагающая миссия 1 смены летнего лагеря нашей Гимназии.

В прекрасном уголке Тюменской области раскинулся живописный город под названием Тюмень. В этом городе молодые экскурсоводы открыли туристическое агентство «ТИК — ТАК» (творчество, искусство, культура – талант, артистичность, креативность).

В агентство за путевками обратились 14 делегаций – 14 отрядов, которых заинтересовала многонациональная Россия, ее просторы, традиции и обычаи народов.

Отряды являются делегациями путешественников со своими названиями, девизами, символикой и атрибутикой. В течение смены ребята зарабатывают «билетики» для приобретения путевки в разные уголки России, которые можно получить за активное посещение кружков, участие в отрядной жизни, помощь экскурсоводам (воспитателям и вожатым). Ежедневно в начале дня объявляется ребенок – лидер прошлого дня, заработавший наибольшее количество «билетиков» в отряде.

За время путешествия ребята познакомятся с традициями и культурой эскимосов, татар, чувашей, башкир, бурят и других народностей, населяющих нашу необъятную Родину, а также углубят свои знания о национальных русских традициях и обычаях.