«Урок цифры»

Учащиеся 5-11 классов МАОУ гимназии №49 города Тюмени приняли участие во всероссийском образовательном проекте «Урок цифры».

«Урок цифры» — это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, «Лаборатории Касперского» и Mail.Ru Group, а также Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка.

На «Уроке цифры» по теме «Большие данные» школьники познакомились с понятием большие данные, их источниками, сферами использования и инструментами анализа. Самые юные участники Урока — с 1-го по 4-ый класс смогли найти в доме и на улице виртуального города объекты, собирающие данные, и узнали, как эти данные можно использовать. А также приняли участие в интеллектуальной битве роботов. Школьники постарше попробовали себя в роли видеоблогера и администратора интернет-магазина, изучили статистику просмотров и покупок, чтобы выбрать самые популярные категории видео и товаров. Старшеклассники проанализировали отрывок переписки в чате, определили, какие интересы объединяют ребят, и устроили вечеринку, на которой всем было интересно и весело. Помимо этого, ученики 5-11-х классов смогли пройти профориентационный тест и узнать, какая профессия из области больших данных подходит им больше всего.

Партнером урока выступила Mail.ru Group — российская технологическая компания. Среди её активов социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», портфолио онлайн-игр, картографический сервис MAPS.ME, мессенджер ICQ