#ВеснаБезДТП

Весна, каникулы – веселая пора! Ребята радуются долгожданной свободе. А у сотрудников ГИБДД появляется много забот. Главная – уберечь детей от дорожно-транспортных происшествий.

С этой целью 17 марта в начальных классах проведены профилактические мероприятия #ВеснаБезДТП с участием старшего инспектора УГИБДД УМВД России по Тюменской области подполковника полиции Уткина Е. А.

Ребятам напомнили о «ловушках», которые могут поджидать их на дороге. Например, перед началом движения по пешеходному переходу нужно убедиться, что дома, деревья или припаркованный транспорт не закрывают пешехода и водитель видит, что он собирается перейти дорогу. А также при движении на самокате, велосипеде, скейтборде перед пешеходным переходом необходимо обязательно слезть с устройства, взять его в руки и перейти дорогу, подчиняясь правилам пешеходов, чтобы двигающийся по проезжей части транспорт успел среагировать и пропустить вас.

Особое внимание было уделено правилам движения в тёмное время суток и в местах, где нет тротуаров, ведь многие отправятся в гости к бабушкам и дедушкам за город. Мы убедились, что все без исключения ребята знают, что в таком случае двигаться нужно по левой стороне обочины, чтобы видеть встречно двигающийся транспорт. Кроме того, каждый обучающийся проверил у себя наличие светоотражающих элементов на одежде, рюкзаках.

По традиции никто не остался без подарка. Ребята получили светоотражающие брелоки, раскраски, памятки, плакаты с правилами дорожного движения, чтобы еще раз их повторить и обязательно соблюдать, ведь приближаются весенние каникулы!

Выражаем благодарность за увлекательные мероприятия инспекторам УГИБДД УМВД России по Тюменской области!