Выпускники не забывают родных стен

Очень радует, что выпускники не забывают родную школу и всегда с удовольствием возвращаются, чтобы встретиться с любимыми учителями, пройти по коридорам и классам, посидеть за партой и окунуться в воспоминания своей беззаботной юности.

4 июня 2021 года в нашей гимназии побывала олимпийская чемпионка, чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы по биатлону — Анастасия Кузьмина.
Она встретилась с классным руководителем Бухаровой Т.В. и учителем химии Ширыхаловой Н.А.
Воспоминания о школьной жизни, о непростом времени, когда нужно было успеть  на тренировки и освоить школьную программу, сопровождались улыбкой. Татьяна Викторовна отметила, что и сейчас своим ученикам ставит в пример Анастасию, которая никогда не пасовала перед трудностями и хорошо училась.

В музее гимназии есть отдельная экспозиция, посвященная достижениям знаменитых выпускников гимназии 49 города Тюмени. Среди них и заслуги Анастасии Кузьминой.
Для пополнения коллекции звёздная  выпускница подарила  сувенирную купюру «0 евро» под номером 0049, со своим изображением и автографом.

Встреча получилась очень теплой и трогательной.

Школьные годы – счастливые годы,
Их никогда мы не сможем забыть,
Взрослых влечёт под знакомые своды
Светлое детство своё воскресить.

Гимназия гордится своими учениками, выпускниками!

Короткая справка:
Родилась Анастасия Кузьмина в Тюмени. Трехкратная олимпийская чемпионка, трехкратный серебряный призёр Олимпийских игр, чемпионка мира и двукратный призёр мирового первенства, двукратная чемпионка Европы 2009 года.
С декабря 2008 года представляет Словакию, куда уехала с мужем, израильским лыжником Даниэлем Кузьминым. А до этого представляла знаменитое семейство Шипулиных в российском биатлоне. Родители Насти и ее младшего брата Антона — мастера спорта биатлону.
Завоевала для Словакии первую золотую медаль зимних Олимпийских игр в 2010 году. На церемонии закрытия зимних Олимпийских игр в Сочи была знаменосцем сборной Словакии.
Чемпионка Словакии по биатлону (29 декабря 2010) в спринте, двукратная чемпионка Словакии по летнему биатлону (7 сентября, 8 сентября 2013 года) в суперспринте и масс-старте.
Лучшая спортсменка Словакии 2010, 2014, 2018 годов. Лучшая биатлонистка Словакии (2009—2014, 2018—2019).