Земля наш общий дом

Это твоя страна, храни  чудеса природы,

храни её ресурсы, храни её историю,

как сокровенное  наследие…

22 апреля – Международный День Земли – это день ответственности перед нашей планетой, ответственности перед людьми, которые её населяют, перед самой природой, частью которой мы являемся.

Это самый полезный и гуманный праздник, который посвящён защите окружающей среды, озеленению планеты и пропаганде  бережного  обращения с природой.

В этот день в разных странах звучит Колокол Мира, призывающий людей беречь мир и жизнь на Планете.

Ежегодно проводится множество мероприятий и акций. Наша гимназия не стала исключением. Ребята 1-5 классов приняли участие в выставке рисунков «Стоп! Здоровье планеты в наших руках!».  Обучающиеся 6,7 классов   создавали буклеты-памятки «Земля у нас одна – другой не будет никогда». Для представителей  6, 7, 8 классов прошла игра «Земля — наш общий дом». Игру начали со знакомства. Командам было предложено назвать команду и девиз, используя строки из песен и стихов о Земле. Открыла игру  экологическая разминка, далее ребята разгадывали ребусы; дали ответы на вопросы конкурса «Флора и Фауна»; вспомнили цвета страниц Красной книги и их значения. Команда собирала пазлы (птицы, животные и растения Тюменской области). В завершении игры, ребятам предстояло решить экологическую задачу.

Победители игры —  команда «Живая планета» представители 7 классов.  Победители в номинации «Знатоки Флоры и Фауны» команда «Экологов», представители 8 классов.  Победителями  в номинации «Знатоки Красной книги Тюменской области» — команда «Копатычи», обучающиеся 6 классов.

Теперь, когда мы уже научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: “научиться жить на Земле, как люди”.