Железная дорога-зона повышенной опасности

Детский травматизм и его предупреждение – очень важная и серьезная проблема, не только в период каникул, когда дети больше располагают свободным временем, которое они нередко проводят в местах повышенной опасности, в том числе вблизи железнодорожного полотна, но и в период учебного процесса, когда дети свободное время проводят вблизи железной дороги. Сегодня специалист РЖД Фатхутдинов Д.Т. провел беседу с обучающимися 5 классов о формировании культуры безопасного поведения на железной дороге и железнодорожном транспорте у школьников. Разъяснил ребятам Правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте. Заострив внимание на то, что за 1 полугодие 2019 год в границах Свердловской железной дороги зарегистрировано 89 сообщений о фактах нахождения несовершеннолетних без присмотра взрослых, которые гуляют, играют, катаются с горок в непосредственной близости от железнодорожных путей, ездят на автосцепках и прицепившись к электропоездам, что может привести к тяжелым последствиям и смертельному их травмированию проходящим подвижным составом. Также в процессе беседы обучающиеся посмотрели видеоролик, познакомились с элементами железной дороги, железнодорожного транспорта и узнали много нового и интересного. Обсудили безопасность при переходе через железнодорожные пути, о том, что нельзя переходить железнодорожные пути в непредназначенных для этого местах, либо без сопровождения взрослых. Итогом беседы стало то, что очень важно знать, помнить, соблюдать правила поведения и безопасности на железной дороге, для того чтобы обезопасить себя и остальных участников железнодорожного движения.