Живая классика

Из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим многие выдающиеся люди считали книгу. В книге заключен огромный духовный мир человечества. Книга — самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений. Ее называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее… Книга — верный и неизменный наш спутник. Она остается главным источником, из которого мы черпаем знания. Недаром К. Г. Паустовский писал: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!»

Дорогу, которая приведёт к книге, искать необходимо. Одна из хороших возможностей – участие  во Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика». 20 января 2021 года в МАОУ гимназия №49 города Тюмени подведены итоги  школьного этапа  этого конкурса в дистанционном формате, в котором принимали участие обучающиеся 5-11 классов. По условиям конкурса участники должны были представить отрывок из любимой книги, вне школьной программы. Предпочтение  отдали произведениям русской и зарубежной классики: Б. Васильева, В. Крапивина, Е. Носова, О. Лариной, Б. Ганаго, В. Воскобойникова, В. Захарова, Т. Готье, П. Гэллико. Учащиеся тщательно подошли к выбору текста, чтобы проявить свой читательский  талант, продемонстрировать понимание текста и осознанность его выбора.

Приятно отметить, что все ребята декламировали отрывки только по памяти, звучала грамотная  речь, чувствовалось искреннее желание  донести живое слово литературы до современных слушателей.

Члены жюри оценивали знание текста, артистизм исполнения, глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, выбор произведения, эмоциональность и выразительность выступления.    Все участники очень старались, поэтому  было  сложно определить победителей.   И всё же — конкурс есть конкурс!

Синько Д. (6Д класс) прочитала отрывок из рассказа Виктора Захарова «Дантес» и стала победительницей школьного этапа конкурса (1 место).

Поспелков Д. (11Б класс представил на суд жюри отрывок из произведения Ольги Лариной «Письмо богу» и занял 2 место.

3 место разделили Козлов К.  (7А класс) и  Кузнецов П. (6Д класс), декламировавшие  отрывки из рассказов Евгения Носова «Живое пламя» и Валерия Воскобойникова «Художник Пахомов и Василий Васильевич».

Хочется отметить выразительное чтение Белкиной К. (10В), Гузик Е. (5Г), Комбаровой П. (5Д), Пахомовой А. (5Г), Фирсовой А.(5Г), Штоль С. (5Г).

Пожелаем ребятам дальнейших успехов, творчества и новых интересных открытий в мире литературы!