Вожатый – профессия-птица

В рамках национального проекта «Патриотическое воспитание» в период с 14 ноября по 9 декабря 2022 года проходил Всероссийский конкурс гражданских и патриотических проектов «Лига первых» в номинации «Вожатый — профессия птица».

Организатором конкурса выступил ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Партнером конкурса является АНО «Большая перемена». В конкурсе приняли участие школьники РФ в возрасте от 14 до 17 лет, желающие попробовать себя в роли вожатого.

Из 3000 участников в финал конкурса были отобраны 195 человек из 42 регионов страны, в число которых вошел ученик 10г класса нашей гимназии Смирнов Артем. 

Кроме обязательной регистрации и создания личного кабинета на сайте конкурса, участники проходили отборочные конкурсные испытания:

✔Мотивационное эссе на тему «Почему я могу быть хорошим вожатым».

✔Идея программы профильного отряда, которая может быть реализована в детском оздоровительном лагере.

✔Разработка образовательного занятия.

С 5 по 9 декабря в Москве прошел финал конкурса «Вожатый – профессия-птица», где финалисты презентовали свои работы (программу профильного отряда и образовательное занятие). Финалисты конкурса получили возможность пройти образовательную программу Московского педагогического государственного университета в рамках проекта «Всероссийская школа вожатых» и получить свидетельство об освоении профессии с присвоением квалификации «Вожатый». Документ позволит школьникам работать по профессии в период школьных каникул.

Смирнов А. занял третье место. Сегодня мы ждем нашего волонтера и вожатого гимназии из столицы и будем рады поздравить с большим достижением!