День героев Отечества

9 декабря важная дата для нашей страны —  День Героев Отечества. Это день, когда мы отдаём дань памяти героическим предкам, чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Среди обладателей звания Героя России – участники боевых действий, Великой Отечественной войны, спасатели, конструкторы, испытатели, техники, сотрудники разведслужб, высокопоставленные военачальники, работники министерств и ведомств, участники военной операции России в Сирииспециальной военной операции на Украине. Некоторые имена Героев Российской Федерации так или иначе связаны с Тюменской землёй. Кто-то родился в этих краях, кто-то учился или работал. В регионе проживают два Героя России. Владимир Ильич Шарпатов, советский и российский лётчик гражданской авиации, подполковник в отставке, и командир инженерно-сапёрного полка, полковник Рустам Галиевич Сайфулин.

День Героев Отечества неразрывно связан с историей России. «Летопись российской славы никогда не будет прервана. Потому что патриотизм, отвага, готовность, невзирая на личные риски, в трудную минуту взять ответственность на себя, роднят людей самых разных национальностей, профессий и возрастов. Эти качества в крови, в характере нашего народа», — отметил Владимир Путин в своём праздничном обращении.  

9 декабря в гимназии прошли мероприятия, посвящённые Дню Героя Отечества. Торжественная радиолинейка «Героев не редеет строй», конкурс чтецов  «Слово во славу Героев», «Разговоры о важном. День Героев Отечества», акция фронтовая открытка, уроки памяти. Также в этот день в гимназии прошла встреча с дядей Николая Артемьева,  выпускника нашей гимназии, погибшего при исполнении служебного воинского долга.  Юрий Николаевич рассказал, как провожали на службу в Республике Сирия и встречали Николая, как провожали его на участие в специальной военной операции, как Николай  из обычного парня стал героем. Юрий Николаевич посетил школьный музей, в котором оформлен уголок памяти погибшего, а также передал фотографии из личного архива.  Ребята поблагодарили Юрия Николаевича за  встречу.  

Мы никогда не забудем наших Воинов, жизнь которых — подвиг, который они совершили во имя нас, во имя живущих!