ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА

Когда мир узнаёт про Холокост,

немеет сердце, холодеют руки,

и просит Господа с рыданием душа,

пусть никогда не повторятся эти муки!

27 января — Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста. Этот день был установлен Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года. Дата 27 января была выбрана потому, что в этот день советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим. В труднейших условиях, ценой невероятных усилий наши деды и прадеды сумели выстоять и одержать победу над жестоким врагом. Наш долг — чтить их подвиг, помнить и хранить имена павших героев!

В нашей гимназии прошел цикл мероприятий, главной целью которых стало формирование толерантного сознания учащихся, расширение представлений о героическом подвиге русского солдата, популяризация памятных дат истории Отечества, связанных с важнейшими историческими событиями. В мероприятиях приняли участие учащиеся 1-11-х классов, классные руководители, учителя истории и обществознания, педагоги дополнительного образования.

Неделю памяти открыли активисты школьного пресс-центра, которые подготовили и провели общешкольную радиолинейку «Важно помнить!».

В рекреации 1-го была организована выставка рисунков 1-4 классов «Глазами детей» и стен-газет 5-11 классов «Блокадный Ленинград».

В рамках проведения уроков истории ребята принимали участие в открытой дискуссионной площадке «Во имя жизни», где познакомились со страницами истории Холокоста.

Ученики 5-11 классов приняли участие в историческом QR-квесте «История в деталях», где каждому удалось познакомиться с личностями Холокоста.

По мнению Президента Российской Федерации В.В. Путина, «…таким преступлениям (Холокост) нет, и не может быть срока давности. Им нет ни прощения, ни забвения. Любые попытки замолчать эти события, исказить, переписать историю, недопустимы и безнравственны…»

Память о Холокосте необходима, чтобы мы никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями.

#НавигаторыДетства #Росдетцентр #РДДМ

#навигаторыдетства72