Долгий путь к Открытию космической эры

В рамках празднования Дня космонавтики ученики 4 Д класса стали участниками Международного фестиваля Ю. Гагарина в рамках выставки «Долгий путь к Открытию космической эры» и авторской встречи с известным реставратором деревянного зодчества Святославом Шитовым, посвящённой новой грани его увлечений – космос.

Интерес к космосу у тюменского мастера появился еще в детстве. Будущему реставратору было всего шесть лет, когда его отец, будучи на тот момент летчиком, привез сыну марки, связанные с темой космонавтики. С того момента интерес Святослава к космосу не угас, а коллекция пополняется до сих пор. На выставке, представленной автором, ребята увидели письма и автографы космонавтов, которые приезжали в Тюмень и посещали мастер-класс резьбы по дереву, узнали много интересных историй о встречах и о том, как тюменские деревянные лошадки побывали в космосе. В конце встречи у детей появилась уникальная возможность написать письма российским космонавтам, которые доставят им на орбитальную станцию.