Моя ИТ-идея

17 октября на церемонии открытия Инфотех Junior подвели итоги XII областного конкурса инновационных идей «Моя ИТ-идея». Тема конкурсных работ этого года — «Благоустройство городской среды». Участники должны были представить идею или рабочий прототип программы, приложения или устройства, которые могут быть реализованы в Цифропарке. 

Ребята предложили множество идей, среди которых 4 принесли победу своим создателям. Особенность конкурса в том, что в нем участвуют только дети от 6 до 11 лет, поэтому их безграничная фантазия предлагает множество необычных и гениальных идей, которые можно использовать для благоустройства территорий.

Первое место занял ученик 5Д класса нашей гимназии Ильиных А., предложивший идею значка «ПОДПРИСМОТРОМТЮМЕНЬ». 

Он придумал идею по созданию значков и приложения для телефона #ПОДПРИСМОТРОМТЮМЕНЬ. Предлагается поставить специальные автоматы на входе в парках города с возможностью за небольшую сумму получить значок с GPS-трекером. Значок можно прикрепить к одежде ребенка или на ошейник собаки. Номер значка необходимо зарегистрировать в специальном приложении, после чего и ребенок, и домашний питомец ПОД ПРИСМОТРОМ. После прогулки значок можно вернуть в автомат и забрать деньги. Значок работает только на территории парка.

Данная идея была высоко оценена жюри конкурса, а глава Департамента информатизации Тюменской области пообещал воплотить задумку нашего ученика в жизнь в ближайшем будущем!

Поздравляем и гордимся!