«Не должно повториться!»

Со 2 по 9 сентября в рамках реализации блока тематических мероприятий, направленных на профилактику экстремизма в молодежной среде «Важный разговор» проекта «Тюменская область – территория здорового образа жизни!», проводится профилактическая акция «Не должно повториться!». 

Классные руководители 8, 9, 10 и 11 классов совместно с инспектором по охране детства Регионального центра «Семья» Посоховой Н.И. с целью формирования у подростков антитеррористического сознания, воспитания миролюбия, принятия и понимания других людей, провели мероприятия:

— Интерактивные беседы рассказали ребятам о важности и значимости проблематики терроризма, об истории появления памятной даты, а также о действиях, которые должен предпринимать гражданин в случае возникновения террористических угроз.

— Информационные часы «Мы против террора», на которых дети узнали определение таких слов, как «терроризм», «теракт», «экстремизм» и др. Вспомнили о трагедии, которая произошла в Беслане в сентябре 2004 года. Классные руководители рассказали о том, как вести себя в случае возникновения угрозы теракта и в экстремальных ситуациях.  

— Беседы «Мы за мир», на которых были раскрыты понятия «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты. Также ребятам было рассказано о том, как вести себя в случае возникновения угрозы теракта и в случае захвата в заложники. Особое внимание уделено поведению в экстремальных ситуациях. Затем ребята приняли участие в викторине, в которой были предложены экстремальные ситуации, а школьники предлагали и находили пути их решения.

— Беседа-размышление «Терроризм – угроза обществу», на которой особое внимание в беседе с детьми инспектор по охране детства уделила действиям людей при угрозе или совершении террористических актов, об ответственности за экстремизм. Во время беседы дети ответили на вопросы, высказали свои мысли и суждения по данной теме.