«Простые истории о вечном»

21 сентября в Информационно-библиотечном центре для молодежи прошел авторский вечер Сергея Ломакина «Простые истории о вечном» в рамках акции «Культурная среда», на котором присутствовали обучающиеся 9 «Б» класса.

На встрече автор и исполнитель размышлял о детстве, верности, о современных темах в песне, исполнительском мастерстве и о многом другом.

Сергей Станиславович рассказал, что любовь к авторской песне началась с того, что отец подарил ему, тогда подростку, сборник стихов Высоцкого «Нерв». Он говорил о том, что песня много значит в жизни каждого из нас, в судьбе всей страны. Песня была участницей многих великих свершений. В ней отразилась история, судьба великой страны. Песни всегда с нами: в светлые моменты они делают нашу жизнь радостнее, в трудные минуты поддерживают. И начал свое выступление с песен Великой Отечественной войны, которые помогли выжить и победить! Затем бард исполнил песни послевоенного времени, песни о Тюменской области, песни из кино- и мультфильмов. 

Сергей Ломакин помог старшеклассникам понять, что хорошая песня не пропадает в той эпохе, в которой была придумана. В авторской песне есть главные ответы на фундаментальные вопросы жизни человека.

Главным делом жизни Сергей Станиславович считает поддержку талантов, в которой большую роль играет ежегодный «Зимний бардовский фестиваль в Тюмени», проводимый с 2006 года. Его победителей Ломакин, ныне начальник отдела Тюменского городского многопрофильного центра, везет на Грушинский фестиваль, и вот уже шесть лет подряд тюменская делегация возвращается с лауреатскими званиями.

Сергей Станиславович обладает красивым проникновенным голосом. Ребята были благодарны гостю за его творчество и громкими аплодисментами встречали каждую композицию, а затем пожелали ему дальнейших успехов.

Данное мероприятие послужило девятиклассникам   уроком любви к родной земле, собственной истории, способствовало воспитанию высоких нравственных качеств.

Хочется выразить признательность организаторам мероприятия с пожеланиями творческих успехов.