«Знаем ли мы ПДД?»

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Не вызывает сомнения то, что ПДД необходимо знать и выполнять гражданам всех возрастов. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них.

Вот почему в гимназии № 49 регулярно проводятся профилактические мероприятия, которые учат обучающихся безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. Но одно знание правил не гарантирует их выполнение. Необходимо закреплять знание Правил дорожного движения на уровне поведения.

Вот поэтому 22 марта 2019 года в 6 «Б» классе прошел классный час «Правила дорожные знать каждому положено», направленный на пропаганду соблюдения правил дорожного движения, формирования навыков безопасного участия в дорожном движении, безопасного поведения во дворах и на других прилегающих к дорогам территориях.

Цель мероприятия — активно изучать, повторять и соблюдать правила дорожного движения, а также развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление.

Учащиеся закрепили знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках, участвовали в викторине по правилам дорожного движения, на знание сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге. Каждому была выдана Памятка о правилах поведения учащихся на каникулах.

Надеемся, что знания, которые обучающиеся повторили, станут основой их дальнейшего безопасного передвижения по улицам.

Кашина Е.Н.