Международная Неделя детской книги

Недавно в нашей гимназии стартовала международная Неделя детской книги. В рамках этой недели с марта по  апрель   2019 г. прошли  мероприятия, в которых приняли участие ребята с 1 по 5 классы

• В 1-А и 1- Б классах познавательно-игровая программа «По страницам книг Григория  Остера». Ребята приготовили сценки из книги Г.Остера  «Зарядка для хвоста» под названием «Игра в проблемы» и «Воспитанной быть интересно». Познакомились первоклассники с Петькой-микробом из одноименной книги  писателя.  Г.Остер не только автор стихов и сказок, но и весёлых учебников по математике, по физике, по предметам, которые он сам себе придумал: «Квартироведение», «Папамамалогия», «Вритература», «Конфетоедени».   Ребята порешали задачки из «ненаглядного пособия по математике» и поиграли в воспитанных детей.
  • Каждый год 2 апреля, в день рождения  Г.Х. Андерсена, во всем мире празднуется Международный день детской книги.  2 апреля и в нашей гимназии прошло  мероприятие, посвященное знаменитому сказочнику «Читайте Андерсена люди…».  Начали его со  стихотворения Михаила Грозовского «Читайте Андерсена». Посмотрели фильм о трудном детстве писателя, узнали,  о ком его сказка «Гадкий утенок». Провели конкурсы «Узнай сказку по началу»  и «Портрет героя».  Выяснили, почему именно из крапивы плела Элиза  рубашки своим братьям-лебедям.  Вспомнили и объяснили крылатые фразы и выражения из сказок Андесена. Посмотрели мультфильм  «Новое платье короля», актуальный  и для нашего времени.       Учствовали 4 – А и  5 – Г классы.
  • Ребята из 2-В нарисовали  героев своих любимых книг.  С их помощью организовали выставку книг и рисунков «Мой любимый герой»;
  • 1 апреля исполнилось 80 лет со дня рождения детского писателя Валерия Воскобойникова.  В этот день прошло мероприятие беседа — знакомство  «У книжной полки». Писатель написал уже более 80 книг. Его книга  «Жизнь замечательных детей» занесена в список лучших детских книг мира 2000 года.  Кроме того, очень интересны «Рассказы о Православных Святых» .
    За повесть В. Воскобойникова – «Все будет в порядке»  в 2007 году писатель получил диплом детского читательского жюри и Национальную премию по детской литературе. Прошел просмотр —  презентация  этой книги. «Все будет в порядке» — совсем небольшая повесть, написанная легко, просто, с большим чувством юмора и искренностью. Главными героями повести являются пятиклассник Володя, его школьные друзья.
  • 10 апреля Городская юношеская библиотека познакомила шестиклассников с книгами  тюменского писателя В.З. Никитина «Не сломленные в фашистской неволе» и «Закаленные в невзгодах».  Книги  В.З. Никитина – это рассказы узников о том, как вели себя захватчики на оккупированной территории СССР. Учащимся рассказали  для чего предназначались детские концлагеря, показали фильм, где чудом выжившие бывшие узники рассказывали о страшных событиях . После этого мероприятия ребята разобрали все книги  В.З. Никитина в школьной библиотеке.
  • С 12 апреля библиотека гимназии  участвует в Конкурсе выставок, который проводится в рамках мероприятий, посвященных ежегодному Дню Культуры 15 апреля, объявленному в 2019 году под девизом: «Россия будущего – страна Культуры».  Тема, которую мы выбрали: «ВМЕСТЕ МЫ СОЗДАДИМ РОССИИ БУДУЩЕЙ ДИВНУЮ ПОВЕСТЬ»                                                                       Разделы выставки:
  • На Общее благо трудясь и творя, поможем стране и Культуре
  • Великие подвижники нас вдохновляют на все времена
  • К добру и злу не будем равнодушны

Библиотека приглашает своих читателей посетить выставку!