80 лет со дня снятия блокады Ленинграда

Блокада Ленинграда – одна из самых героических и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. Кольцо вокруг Ленинграда сомкнулось 8 сентября 1941 года. Фашистские войска окружили город. Блокада длилась 872 дня, но Ленинград выжил. Единственной дорогой к городу была транспортная магистраль через Ладожское озеро. Самое трудное время пришлось на декабрь 1941 года — тогда ребёнку давали 125г хлеба в день. Несмотря на холод и голод, постоянные обстрелы, блокадный Ленинград продолжал жить: работали школы, кинотеатры, композиторы сочиняли музыку.

30 января учащиеся 11А класса нашей гимназии присутствовали на памятном мероприятии «Непокоренные», посвященном героическому подвигу блокадного Ленинграда, проходившем на базе общеобразовательного учреждения школы № 30 города Тюмени с участием городского Совета ветеранов.

Звучали стихи и песни, посвященные блокадной поре. Стихотворение А. Молчанова «Тихвин. 14 октября 1941 года» в память о погибших детях, вывозимых из блокадного города, прочитала учащаяся нашей гимназии Арина Трофимова.

Сегодня, когда мир находится вновь под угрозой, когда мир не всегда оценивается настоящим образом, помнить о блокаде Ленинграда и других трагических событиях прошлого — значит сохранять и передавать будущим поколениям уроки мира, терпимости и гуманизма.

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той зимы

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы!