Может, как-то так?

В осенние  каникулы ученики 6 «Б» класса, под руководством своего классного руководителя Вяткиной Н.А.  побывали в Казани.

Во время этой поездки ребята  смогли насладиться  красотой этого удивительного города, увидеть своими глазами яркие краски его улиц и площадей, узнать, где хранятся несметные сокровища Казанских ханов и многое другое…

Ребята посетили главную достопримечательность города  — Казанский Кремль. Белокаменный Кремль – сердце древнего города, воплотившее в себе культуру запада и востока. Здесь взметнулись ввысь минареты главной мечети города Кул Шариф и сверкают золотом купола старейшего православного Благовещенского собора . На территории крепости находится один из символов Казани – знаменитая «падающая» башня Сююмбике́.

Всем запомнилась экскурсия на Остров Град Свияжск  – это историко-культурная жемчужина Республики Татарстан. Древняя крепость, построенная в правление Ивана Грозного, служила военным форпостом в Поволжье и местом подготовки военных частей для похода на неприступную крепость Казань. Со временем, утратив значение военной крепости, Свияжск  стал духовным центром Среднего Поволжья. Во время экскурсии в Свияжске школьники  смогли увидеть уникальные исторические памятники: Собор Всех скорбящих, один из старейших деревянных храмов России — церковь Святой Троицы, действующий Успенский монастырь с архитектурным ансамблем 16-17 вв., Конный двор и мастерские, а так же посмотреть на настоящий рыцарский турнир и даже пострелять из лука и арбалета.

В завершении нашей поездки ребята отправились  на экскурсию в столицу республики Марий Эл – город Йошкар-Ола. Йошкар — Ола  означает «красный город», наверное, поэтому здесь много зданий из красного кирпича.

В Йошкар-Оле находится немало интересных архитектурных достопримечательностей, например, Царекокшайский кремль или построенная традициях фламандского зодчества набережная Брюгге. На набережной установлена скульптурная композиция, которая изображает момент бракосочетания князя Монако Ренье III и известной актрисы Грейс Келли. А на Патриаршей площади возвышается памятник святым Петру и Февронии.

Но самая известная скульптура расположена возле главного корпуса Марийского университета. Здесь стоит скамейка, где вальяжно восседает Йошкин кот. Кошачий нос всегда блестит на солнце, потому что каждый  гладит его «на удачу». Есть в Йошкар-Оле копия московский Спасской башни, а на одной из площадей города можно увидеть уменьшенную копию знаменитой Царь-пушки.

Программа была очень насыщенная и познавательная. Ребята остались очень довольны!