Следы времени…

8 ноября ученики 2 В класса посетили тюменский краеведческий музей.

«В  Музее   я видела  не только  разных  животных,  живущих в наших лесах, но и тех животных,  что  жили  много-много  тысяч лет назад»  — рассказывает  ученица 2-го В.

Наш  край богат  природой!  Животный мир так разнообразен,  что не каждого зверя,  о  котором  слышал на уроках Окружающего мира встретишь не то  что бы в  живой природе, а  даже в зоопарке. Краеведческий музей — место, где встречаются настоящее и прошлое,  виданное и невиданное.  Когда проходишь по его залам, то чувствуешь, как дух ушедших времен наполняет тебя. Здесь можно делать заметки, часами рассматривать удивительные экспонаты, а можно просто мечтать, воображая себя археологом,  зоологом,  орнитологом.

Экскурсия в краеведческом музее начинается с доисторических экспонатов. Огромный  скелет    мамонта,  прозванного в легендах «Иванычем»  встречал ребят. Впечатленные  зрители  завалили экскурсовода  вопросами: а  сколько он  весил,  а  сколькое  ему было лет,  а какие у него   уши?

Проходя по залам музея, можно увидеть, как  изменялся  животный  мир нашего  края.

Современная экспозиция «Окно  в природу» радует глаз. Во всем своем многообразии представлены животные  и птицы наших  лесов,  вдохновляя  учеников  изучать  природу родного  края и  мысленно  возвращаться в  тот неизведанный,  далекий,  удивительный  мир  природы.

После посещения музея учеников ждал неожиданный сюрприз: каждый ребенок получил печенье в виде совы , как символе мудрости, испеченное родителями.