КЛАДОВАЯ ПРИШВИНА

«Мои молодые друзья! 

Мы хозяева нашей природы, 

и она для нас кладовая солнца 

с великими сокровищами жизни…»

М. Пришвин

4 февраля исполнилось 150 лет со дня рождения писателя-натуралиста Михаила Михайловича Пришвина.

В нашей гимназии прошли мероприятия, посвященные юбилею М.М. Пришвина. Чтобы познакомить юных читателей с творчеством юбиляра, в библиотеке были представлены книги «Кладовая солнца», «Разговор деревьев», «Глаза земли», «Лесной хозяин» и другие, в которых писатель описывал удивительный и неповторимый мир природы. В классных коллективах прошли литературные минутки, на которых было рассказано о том, что Михаил Пришвин очень любил природу. Он умел её видеть и слышать, восхищался ее величием и красотой, изучал повадки лесных зверюшек и умел увлекательно и очень по-доброму писать об этом. Ребята читали вслух и вспоминали известные рассказы о лесных героях и сделали иллюстрации к ним своими руками.

Старшеклассники подготовили слайд –презентацию, викторину, конкурсы, провели игры с младшими: «Узнай лесного жителя», «Чьи следы», «В мире животных». Чтобы узнать о героях его произведений больше, ребята слушали звуки природы и совершили небольшое импровизированное путешествие в лес, по пути отгадывая секреты природы. 

Читая книги М. Пришвина, пусть на миг, но отчётливо понимаешь, что в мире нет ничего сложного, ничего путаного и тёмного, нет слабости и сомнения, а есть свет и правда. Этого мгновения может потом хватить на целую осмысленную жизнь. Но чтобы увидеть его вместе с Пришвиным, надо держать душу в готовности и принимать мир, — с «родственным вниманием».