Адаптированная основная образовательная программа основного общего образования для обучающихся с задержкой психического развития

Наименование образовательной программы
Адаптированная основная образовательная программа основного общего образования для обучающихся  с задержкой психического развития
5 лет
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)
В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится
Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)
русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой
Учебные предметы:  Русский язык, Литература, Родной язык (русский) Родная литература (русская), Иностранный язык, Второй иностранный язык, Математика, Алгебра, Геометрия, Информатика, Основы духовно-нравственной культуры народов России, Биология, История России. Всеобщая история, Обществознание, География, Физика, Химия, Музыка, Изобразительное искусство, Физическая культура, Основы безопасности жизнедеятельности  Технология Коррекционно-развивающие курсы:  Педагогическая коррекция (математика) Педагогическая коррекция (русский язык) Психологическая коррекция Логопедическая коррекция
Практика, предусмотренная образовательной программой
Не предусмотрена
Описание образовательной программы

В рамках адаптированной основной общеобразовательной программы основного общего образования для обучающихся с задержкой психического развития предусмотрена реализация коррекционных курсов: Педагогическая коррекция. Русский язык. Педагогическая коррекция. Математика. Психологическая коррекция Логопедическая коррекция  Программа формирования универсальных учебных действий; программа отдельных учебных предметов и курсов внеурочной деятельности; программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся; программа формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни; программа внеурочной деятельности соответствуют ООП ООО гимназии. Содержание учебных предметов соответствует ООП  ООО: — Русский язык, Литература, Родной язык (русский) Родная литература (русская), Иностранный язык, Второй иностранный язык, Математика, Алгебра, Геометрия, Информатика, Основы духовно-нравственной культуры народов России, Биология, История России. Всеобщая история, Обществознание, География, Физика, Химия, Музыка, Изобразительное искусство, Физическая культура, Основы безопасности жизнедеятельности  Технология. Формы внеурочной деятельности: спортивные кружки, секции, соревнования, хореография, хоровая студия, предметные кружки, проектная деятельность.
Информация об учебном плане

Учебный план составлен на основе Приказа Минобразования РФ от 10.04.2002 N 29/2065-п «Об утверждении учебных планов специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии» обеспечивает реализацию требований, достижение обучающимися результатов освоения основной общеобразовательной программы основного общего образования.  Учебный план гимназии соответствует основным целям деятельности МАОУ гимназии № 49 города Тюмени. Учебный план определяет состав и структуру предметных областей по классам, общий объём нагрузки и максимальный объём аудиторной нагрузки учащихся.
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)
Информация о календарном учебном графике
Календарный учебный график определяет особенности организации учебно-воспитательного процесса, продолжительность учебного года и время каникул обучающихся, график питания обучающихся и др.
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса

Выписка из государственной информационной системы «Реестр организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам»

Коррекционные курсы