Это загадочное число Пи

Если ученика средней школы спросить: Что такое π? Ответы будут разными….
Но все знают, что число это приблизительно равно 3 целых, 14 сотых…
Скажем немного иначе: «3-ий месяц, 14-ый день и этот день был вчера. Да, да — 14 марта в мире отмечался один из самых необычных праздников – «День числа Пи».
Обозначение же числа π происходит от греческого слова περιφέρεια, что в переводе обозначает «окружность», введено оно было в 1706 году английским ученным Джонсом, и с 1736 года благодаря систематическому использованию Леонардом Эйлером становится общепринятым.
Письменная история числа пи начинается с египетского папируса, датированного 2000 годом до н. э. За много веков до нашей эры люди научились украшать дворцы высокими колоннами, вытачивать шары из камня. Они интересовались объёмом сосудов цилиндрической формы, длиной окружности колеса экипажа и т.д. Употребление круглых тел и заставило людей искать ответ на вопрос: как определить длину окружности и площадь круга, вычислить объем шара? Поиски ответа на эти вопросы и привели человека к необходимости знать отношение длины окружности к ее диаметру.
Первое определение этого отношения на основании рассуждений было получено величайшим математиком древности Архимедом в третьем веке до нашей эры. Он обосновал в своей работе «Измерение круга» три положения, известные нам как постулаты Архимеда, один из которых гласит: «Отношение любой окружности к ее диаметру меньше, чем 3 и больше, чем 3».
С этого времени начинается соревнование математиков всего мира: погоня за десятичными знаками числа пи.
Достаточно назвать имена китайского математика Цзу Чунджи, узбекского ученого Аль-Каши, голландца Лудольфа ванн — Цейлена, итальянца Леонардо Фибоначчи, Франсуа Виета и многих — многих других. Но никто из них так и не добрался до конца этого удивительного числа. И только в конце 18 века ученным удалость доказать, что число пи бесконечная и непериодическая дробь – т.е. число «пи» иррационально.
Считается, что этот праздник придумал в 1987 году физик из Сан-Франциско Ларри Шоу. В этот день читают хвалебные речи в честь числа пи, его роли в жизни человечества, рисуют антиутопические картины мира, пекут и едят «пироги» с изображением числа или его первых цифр, решают математические головоломки и загадки, водят хороводы вокруг предметов, связанных с этим числом.
В рамках Международного Дня числа Пи, в гимназии прошла радиолинейка «Знакомое и незнакомое число Пи». Ученики старших классов ответили на вопросы викторины «Знакомое и незнакомое число пи». Представители среднего звена соревновались в конкурсе «Счетовод». За 3 минуты необходимо было найти сумму цифр, из которых нарисованы человечки, и определить, кто старше. Для самых младших представителей гимназии было предложено задание «Интеллектуал». Мальчишки и девчонки записывали слова, содержащие слог «Пи». Самыми активными умами оказались ученики 1-6 классов.
Молодцы! Дальнейших успехов в освоении математики!